Conecte-se conosco

Coronavírus

Rondônia registra mais de mil mortes por Coronavírus

Portal de Rondônia

Publicado

em

Rondônia registra mais de mil mortes por Coronavírus
Covas abertas em cemitério de Porto Velho — Foto: Armando Júnior/Rede Amazônica

O estado de Rondônia consolidou nesta sexta-feira (14/08), mais de mil mortes por Coronavírus.

De acordo com o Boletim número 149 da Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 no estado:

Casos confirmados – 47.288
Pacientes recuperados – 39.366 (83%)
Casos ativos – 6.921 (14,63%)
Óbitos – 1001 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual – 250
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 72
Pacientes internados na Rede Municipal – 51
Total de pacientes internados – 374
Testes Realizados – 146.720
Aguardando resultados do Lacen – 535

Em Rondônia, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (14 de agosto), por Covid-19 são:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho24.73620.870603
Ariquemes3.6262.97058
Guajará-Mirim2.5342.22677
Vilhena2.0561.70931
Ji-Paraná1.4491.25532
Jaru1.3721.19321
Cacoal1.2241.06919
Rolim de Moura1.07080413
Candeias do Jamari1.06492521
São Miguel do Guaporé79876413
Nova Mamoré6445256
Machadinho D’Oeste6134194
Ouro Preto do Oeste57131415
Pimenta Bueno4593847
Alta Floresta D’Oeste4013264
Buritis3703076
Espigão D’Oeste3603368
Chupinguaia327821
Itapuã do Oeste3272925
Presidente Médici2852023
Alto Paraíso2271914
Cujubim2011825
Nova Brasilândia D’Oeste1951380
Monte Negro1771322
Cerejeiras1491176
Alto Alegre dos Parecis1441024
Costa Marques1341052
Pimenteiras do Oeste1321164
São Francisco do Guaporé1231092
Nova União113791
Campo Novo de Rondônia103804
Vale do Anari103781
Urupá97581
Seringueiras92860
Colorado do Oeste90850
Alvorada D’Oeste87573
Rio Crespo87680
Theobroma87790
Santa Luzia D’Oeste85750
Mirante da Serra77673
São Felipe D’Oeste73651
Vale do Paraíso71542
Cabixi67484
Cacaulândia60490
Governador Jorge Teixeira60530
Novo Horizonte do Oeste47341
Castanheiras43220
Corumbiara23202
Parecis15121
Teixeirópolis15110
Primavera de Rondônia13120
Ministro Andreazza12101
Rondônia47.288393661001

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Coronavírus:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2561
Ariquemes1181
Guajará-Mirim180
Vilhena150
Ji-Paraná294
Jaru4-1
Cacoal190
Rolim de Moura61
Candeias do Jamari161
São Miguel do Guaporé30
Nova Mamoré40
Machadinho D’Oeste450
Ouro Preto do Oeste100
Pimenta Bueno90
Alta Floresta D’Oeste120
Buritis11
Espigão D’Oeste30
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Presidente Médici-10
Alto Paraíso40
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Monte Negro60
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis10
Costa Marques50
Pimenteiras do Oeste10
São Francisco do Guaporé30
Nova União00
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari80
Urupá80
Seringueiras00
Colorado do Oeste00
Alvorada D’Oeste20
Rio Crespo00
Theobroma00
Santa Luzia D’Oeste20
Mirante da Serra00
São Felipe D’Oeste10
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Cacaulândia00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara00
Parecis10
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza10
Rondônia6128

Hoje (14) foram registrados nove óbitos por Coronavírus em Rondônia, quatro em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 59 anos e três homens (45, 61 e 70 anos); uma mulher de 87 anos de Ariquemes; uma mulher de 83 anos de Buritis; um homem de 75 anos de Candeias do Jamari; um homem de 71 anos de Rolim de Moura e uma mulher de 68 anos de Porto Velho.

  • Após investigação epidemiológica foi constatado um óbito a menos para o município de Jaru, tendo em vista se tratar de um caso de Candeias do Jamari. Também foi identificado um caso a menos no município de Presidente Médici, em decorrência de duplicidade de registros. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: SESAU/Governo de Rondônia

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.