Conecte-se conosco

Coronavírus

Mais 34 pessoas morrem de COVID-19 em Rondônia nesta quarta-feira

Publicado

em

Apenas 13 mortes por Covid-19 são registradas em Rondônia neste domingo
Foto: Javad Esmaeili / Unsplash

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulgou no fim desta quarta-feira (18/03), os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Hoje foram registrados 34 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 15 foram em Porto Velho, sendo seis mulheres (53, 34, 46, 40, 77 e 54 anos) e nove homens (31, 36, 43, 67, 71, 54, 43, 46 e 62 anos); nove em Ariquemes, sendo dois homens (61 e 70 anos) e sete mulheres (46, 67, 35, 52, 52, 61 e 83 anos); três mulheres de Vilhena (69, 57 e 67 anos); dois homens de Jaru (34 e 64 anos).

Foram registrados ainda o óbito de uma mulher de 87 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 60 anos de Campo Novo de Rondônia; um homem de 58 anos de Costa Marques; uma mulher de 69 anos de Ji-Paraná e uma mulher de 52 anos do município de Novo Horizonte do Oeste.

Dados atualizados

Casos confirmados – 171.718
Casos ativos – 17.234 (10,04%)
Pacientes recuperados – 150.931 (87,89%)
Óbitos – 3.553 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual – 450
Pacientes internados na Rede Privada – 193
Pacientes internados na Rede Municipal – 186
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 21
Total de pacientes internados – 850
Testes Realizados – 458.049

Aguardando resultados do Lacen – 1.495

* População vacinada:
1ª Dose – 60.751
2ª Dose – 22.919

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 32.117
2ª Dose – 15.462

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.227
2ª Dose –  1.605

Idosos vacinados:
1ª Dose – 23.234
2ª Dose –   5.844
(Dados obtidos às 15h50) 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (18 de março), por Covid-19 são:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho62.53654.5891.593
Ariquemes14.37012.780275
Ji-Paraná11.54810.177306
Vilhena9.3718.603155
Cacoal8.6398.095129
Jaru5.0204.58173
Guajará-Mirim4.9194.464160
Rolim de Moura4.7464.07379
Machadinho D’Oeste4.1503.05344
Buritis3.7233.45338
Pimenta Bueno3.3203.04141
Candeias do Jamari2.8652.33755
Ouro Preto do Oeste2.7882.54969
Alta Floresta D’Oeste2.6402.47737
Nova Mamoré2.5231.99643
Presidente Médici2.0731.64529
Espigão D’Oeste1.7471.60226
São Miguel do Guaporé1.5881.48125
São Francisco do Guaporé1.4111.15224
Nova Brasilândia D’Oeste1.2401.02114
Cerejeiras1.2251.04619
Cujubim1.16994621
Alto Paraíso1.16297221
Chupinguaia1.1391.08814
Colorado do Oeste1.1041.00511
Itapuã do Oeste1.05091616
Monte Negro1.04374018
Seringueiras8788188
Costa Marques87176314
Urupá86976514
Campo Novo de Rondônia82067116
Alto Alegre dos Parecis70365417
Vale do Anari6585727
Santa Luzia D’Oeste6535937
Mirante da Serra6535044
Alvorada D’Oeste64155014
Nova União6295928
Vale do Paraíso56046220
Cabixi49747010
Cacaulândia4893487
Corumbiara4554169
Rio Crespo4513663
Ministro Andreazza37234610
Theobroma3533148
Teixeirópolis3453282
Governador Jorge Teixeira3402774
Novo Horizonte do Oeste33629711
Pimenteiras do Oeste3102947
São Felipe D’Oeste2532385
Parecis1801485
Castanheiras1781654
Primavera de Rondônia115984
Total geral171.718150.9313.553

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho32615
Ariquemes729
Ji-Paraná11
Vilhena433
Cacoal1200
Jaru762
Guajará-Mirim20
Rolim de Moura20
Machadinho D’Oeste270
Buritis160
Pimenta Bueno270
Candeias do Jamari170
Ouro Preto do Oeste340
Alta Floresta D’Oeste231
Nova Mamoré270
Presidente Médici330
Espigão D’Oeste10
São Miguel do Guaporé40
São Francisco do Guaporé180
Nova Brasilândia D’Oeste50
Cerejeiras180
Cujubim700
Alto Paraíso160
Chupinguaia90
Colorado do Oeste290
Itapuã do Oeste30
Monte Negro210
Seringueiras40
Costa Marques491
Urupá90
Campo Novo de Rondônia231
Alto Alegre dos Parecis20
Vale do Anari20
Santa Luzia D’Oeste30
Mirante da Serra80
Alvorada D’Oeste60
Nova União10
Vale do Paraíso10
Cabixi00
Cacaulândia00
Corumbiara40
Rio Crespo100
Ministro Andreazza00
Theobroma00
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira360
Novo Horizonte do Oeste41
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral1.20334

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.