Conecte-se conosco

Coronavírus

Rondônia registra 36 mortes por COVID-19 e 1.381 novos casos nesta sexta-feira

Publicado

em

23 pessoas morrem por covid-19 em Rondônia neste domingo e 616 novos casos são confirmados
Cemitério Santo Antônio | Foto: Armando Júnior

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) do Governo Rondônia, divulgou os novos dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (19/03) foram registrados 36 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo 18 em Porto Velho, uma criança do sexo feminino de quatro anos de idade; quatro mulheres (63, 64, 73 e 65 anos) e 13 homens (62, 52, 68, 76, 76, 61, 77, 60, 55, 42, 73, 55 e 97 anos de idade); seis em Ji-Paraná, sendo um homem de 67 anos de idade e cinco mulheres (70, 41, 64, 64 e 54 anos); três em Buritis, sendo uma mulher de 51 anos de idade e dois homens (59 e 62 anos); dois homens de Ouro Preto do Oeste (38 e 75 anos).

Foram registrados ainda o óbito de um homem de 74 anos de Alto Paraíso; uma mulher de 59 anos de Campo Novo de Rondônia; um homem de 70 anos de Itapuã do Oeste; uma mulher de 56 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; uma mulher de 44 anos de Presidente Médici; uma mulher de 63 anos de Urupá e uma mulher de 75 anos de Vale do Paraíso.

Dados atualizados

Casos confirmados – 173.099
Casos ativos – 17.372 (10,04%)
Pacientes recuperados – 152.138 (87,89%)
Óbitos – 3.589 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual – 442
Pacientes internados na Rede Privada – 195
Pacientes internados na Rede Municipal – 198
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 21
Total de pacientes internados – 856
Testes Realizados – 461.555

Aguardando resultados do Lacen – 1.506

* População vacinada:
1ª Dose – 62.468
2ª Dose – 24.055

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 32.291
2ª Dose – 16.302

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.227
2ª Dose –  1.605

Idosos vacinados:
1ª Dose – 24.777
2ª Dose –   6.140
(Dados obtidos às 17h56)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (19 de março), por Covid-19 são:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho62.84554.7601.611
Ariquemes14.38612.888275
Ji-Paraná11.80110.554312
Vilhena9.4188.609155
Cacoal8.8108.161129
Jaru5.1084.58273
Guajará-Mirim4.9464.466160
Rolim de Moura4.7834.10779
Machadinho D’Oeste4.1663.12644
Buritis3.7343.49241
Pimenta Bueno3.3853.08741
Candeias do Jamari2.8722.33955
Ouro Preto do Oeste2.8032.56571
Alta Floresta D’Oeste2.6642.48437
Nova Mamoré2.5432.02543
Presidente Médici2.0781.67030
Espigão D’Oeste1.7731.61326
São Miguel do Guaporé1.5911.48325
São Francisco do Guaporé1.4241.16324
Cerejeiras1.2671.05019
Nova Brasilândia D’Oeste1.2531.03015
Alto Paraíso1.17598922
Cujubim1.17494621
Chupinguaia1.1421.08914
Colorado do Oeste1.1141.01511
Monte Negro1.06774618
Itapuã do Oeste1.05293417
Seringueiras8808228
Urupá87276515
Costa Marques87176314
Campo Novo de Rondônia82267417
Alto Alegre dos Parecis70365417
Vale do Anari6605747
Mirante da Serra6605494
Santa Luzia D’Oeste6555997
Alvorada D’Oeste64355014
Nova União6305968
Vale do Paraíso56346121
Cacaulândia5243867
Cabixi50847110
Corumbiara4674179
Rio Crespo4513663
Ministro Andreazza37334610
Theobroma3553148
Governador Jorge Teixeira3502784
Teixeirópolis3493282
Novo Horizonte do Oeste34129811
Pimenteiras do Oeste3122957
São Felipe D’Oeste2532385
Parecis1901585
Castanheiras1781654
Primavera de Rondônia115984
Total geral173.099152.1383.589

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho30918
Ariquemes160
Ji-Paraná2536
Vilhena470
Cacoal1710
Jaru880
Guajará-Mirim270
Rolim de Moura370
Machadinho D’Oeste160
Buritis113
Pimenta Bueno650
Candeias do Jamari70
Ouro Preto do Oeste152
Alta Floresta D’Oeste240
Nova Mamoré200
Presidente Médici51
Espigão D’Oeste260
São Miguel do Guaporé30
São Francisco do Guaporé130
Cerejeiras420
Nova Brasilândia D’Oeste131
Alto Paraíso131
Cujubim50
Chupinguaia30
Colorado do Oeste100
Monte Negro240
Itapuã do Oeste21
Seringueiras20
Urupá31
Costa Marques00
Campo Novo de Rondônia21
Alto Alegre dos Parecis00
Vale do Anari20
Mirante da Serra70
Santa Luzia D’Oeste20
Alvorada D’Oeste20
Nova União10
Vale do Paraíso31
Cacaulândia350
Cabixi110
Corumbiara120
Rio Crespo00
Ministro Andreazza10
Theobroma20
Governador Jorge Teixeira100
Teixeirópolis40
Novo Horizonte do Oeste50
Pimenteiras do Oeste20
São Felipe D’Oeste00
Parecis100
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.38136

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina.

Fonte: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.