Conecte-se conosco

Coronavírus

Mais 56 mortes por COVID-19 são registradas em Rondônia nesta segunda-feira

Publicado

em

17 mortes e 648 novos casos de Covid-19 são registrados nesta quarta-feira em Rondônia

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulgou nesta segunda-feira (29/03) o balanço de dados referente aos casos de Covid-19 em Rondônia.

Hoje, foram registrados 56 óbitos por Covid-19 em Rondônia, nos seguintes municípios:

19 foram em Porto Velho, sendo 10 mulheres, oito homens e uma criança de cinco anos de idade;
05 em Ariquemes, sendo todos do sexo masculino;
05 em Ouro Preto do Oeste, sendo duas mulheres e três homens;
03 em Machadinho d’Oeste, sendo uma mulher e dois homens;
03 homens em Jaru;
03 em Cacoal, sendo uma mulher, um homem e uma criança de três anos de idade;
03 em Rio Crespo, sendo uma mulher e dois homens;
03 em Pimenteiras do Oeste, sendo duas mulheres e um homem;
02 em Alto Paraíso, sendo uma mulher e um homem;
02 homens em Colorado do Oeste;
02 homens em Cerejeiras; 
01 homem em Pimenta Bueno;
01 homem em Campo Novo de Rondônia;
01 uma mulher em Novo Horizonte do Oeste;
01 homem em São Miguel do Guaporé;
01 homem de 66 anos de idade em Ministro Andreazza.

Últimas atualizações

Casos confirmados – 184.527
Casos ativos – 18.517 (10,03%)
Pacientes recuperados – 161.964 (87,78%)
Óbitos – 4.046 (2,19%)
Pacientes internados na Rede Estadual – 432
Pacientes internados na Rede Privada – 185
Pacientes internados na Rede Municipal – 184
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 13
Total de pacientes internados – 814
Testes Realizados – 489.242
Aguardando resultados do Lacen – 967

* População vacinada:
1ª Dose – 82.050
2ª Dose – 31.810

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 36.093
2ª Dose – 19.771

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.984
2ª Dose – 3.190

Idosos vacinados:
1ª Dose – 39.797
2ª Dose – 8.841
* (Dados obtidos às 17h50)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (29 de março de 2021), por Covid-19 são:

Municípios Casos confirmadosCuradosÓbitos
Porto Velho65.91557.2911.805
Ariquemes15.53713.643316
Ji-Paraná13.01011.402336
Vilhena9.8278.980168
Cacoal9.4808.747144
Jaru5.6614.98897
Rolim de Moura5.1074.36094
Guajará-Mirim4.9874.583165
Machadinho D’Oeste4.5453.92354
Buritis3.8793.62445
Pimenta Bueno3.7153.33246
Ouro Preto do Oeste3.0372.71879
Candeias do Jamari3.0352.40960
Alta Floresta D’Oeste2.8352.63541
Nova Mamoré2.6252.10546
Presidente Médici2.2121.91440
Espigão D’Oeste1.9391.75132
São Miguel do Guaporé1.6641.54429
São Francisco do Guaporé1.5391.34130
Cerejeiras1.5371.12727
Alto Paraíso1.3771.14528
Nova Brasilândia D’Oeste1.3461.10715
Cujubim1.2901.08726
Monte Negro1.18285318
Colorado do Oeste1.1791.07316
Chupinguaia1.1651.11514
Itapuã do Oeste1.1481.01817
Urupá95782119
Costa Marques93683517
Campo Novo de Rondônia91377718
Seringueiras9118449
Alto Alegre dos Parecis76870717
Mirante da Serra7276044
Alvorada D’Oeste71560719
Vale do Anari6925789
Santa Luzia D’Oeste6726197
Nova União6426208
Cacaulândia6285608
Vale do Paraíso59550021
Cabixi54151313
Corumbiara4974409
Rio Crespo4614196
Theobroma44737311
Ministro Andreazza41738512
Governador Jorge Teixeira4093044
Novo Horizonte do Oeste38633113
Teixeirópolis3683394
Pimenteiras do Oeste31929711
São Felipe D’Oeste2592476
Parecis1951615
Castanheiras1831704
Primavera de Rondônia116984
Total geral184.527161.9644.046

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

Municípios Casos confirmadosÓbitos
Porto Velho16019
Ariquemes55
Ji-Paraná1240
Vilhena610
Cacoal113
Jaru373
Rolim de Moura30
Guajará-Mirim00
Machadinho D’Oeste993
Buritis110
Pimenta Bueno01
Ouro Preto do Oeste635
Candeias do Jamari61
Alta Floresta D’Oeste130
Nova Mamoré50
Presidente Médici200
Espigão D’Oeste140
São Miguel do Guaporé41
São Francisco do Guaporé10
Cerejeiras112
Alto Paraíso12
Nova Brasilândia D’Oeste50
Cujubim130
Monte Negro150
Colorado do Oeste113
Chupinguaia10
Itapuã do Oeste170
Urupá00
Costa Marques120
Campo Novo de Rondônia171
Seringueiras20
Alto Alegre dos Parecis230
Mirante da Serra10
Alvorada D’Oeste180
Vale do Anari70
Santa Luzia D’Oeste60
Nova União50
Cacaulândia50
Vale do Paraíso110
Cabixi10
Corumbiara10
Rio Crespo03
Theobroma300
Ministro Andreazza61
Governador Jorge Teixeira20
Novo Horizonte do Oeste71
Teixeirópolis120
Pimenteiras do Oeste63
São Felipe D’Oeste00
Parecis-1-1
Castanheiras30
Primavera de Rondônia00
Total geral88556

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.

error: Ė vedada a reprodução de conteúdo sem a citação da fonte ou autorização do proprietário