Conecte-se conosco

Coronavírus

Rondônia registra 39 mortes por Covid-19 nesta terça-feira

Publicado

em

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulgou o balanço atualizado de dados referente aos casos de Covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (30/03) foram registrados 44 óbitos por Covid-19 em Rondônia, nos seguintes municípios:

08 em Porto Velho;
08 em Ariquemes;
06 em Ji-Paraná;
03 em Guajará-Mirim;
03 em Buritis;
02 em Vilhena;
02 em Alta Floresta D’Oeste;
01 em Cacoal;
01 em Alto Alegre dos Parecis;
01 em Teixeirópolis;
01 em Espigão do Oeste;
01 em Parecis;
01 em Alto Paraíso;
01 em Preto do Oeste;
01 em Cerejeiras;
01 em Governador Jorge Teixeira;
01 em São Francisco do Guaporé.

Últimas atualizações

Casos confirmados – 185.410
Casos ativos – 18.153 (9,79%)
Pacientes recuperados –  163.172 (88,01%)
Óbitos – 4.085 (2,20%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 447
Pacientes internados na Rede Privada – 189
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 206
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 22
Total de pacientes internados – 864
Testes Realizados – 492.795
Aguardando resultados do Lacen – 633

* População vacinada:
1ª Dose – 90.659
2ª Dose – 32.579

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 37.707
2ª Dose – 20.075

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.120
2ª Dose – 3.562

Idosos vacinados:
1ª Dose – 46.656
2ª Dose – 8.934
* (Dados obtidos às 16h32)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (30 de março de 2021), por Covid-19 são:

MunicípiosCasos confirmados CuradosMortes
Porto Velho66.10757.5711.813
Ariquemes15.54313.788324
Ji-Paraná13.02311.519342
Vilhena9.8968.989170
Cacoal9.5858.811145
Jaru5.6905.03397
Rolim de Moura5.1334.40394
Guajará-Mirim5.0004.616168
Machadinho D’Oeste4.5753.92554
Buritis3.8883.62648
Pimenta Bueno3.7423.41546
Ouro Preto do Oeste3.0942.75180
Candeias do Jamari3.0562.41059
Alta Floresta D’Oeste2.8482.65843
Nova Mamoré2.6282.11746
Presidente Médici2.2261.95940
Espigão D’Oeste1.9501.76333
São Miguel do Guaporé1.6941.56829
São Francisco do Guaporé1.5771.37631
Cerejeiras1.5641.14128
Alto Paraíso1.3791.14929
Nova Brasilândia D’Oeste1.3521.12015
Cujubim1.2911.09126
Monte Negro1.19485718
Colorado do Oeste11821.07416
Chupinguaia11701.13414
Itapuã do Oeste11491.02117
Urupá95982119
Costa Marques93986017
Seringueiras9198469
Campo Novo de Rondônia91478318
Alto Alegre dos Parecis78070818
Mirante da Serra7326474
Alvorada D’Oeste72460718
Vale do Anari6985789
Santa Luzia D’Oeste6756267
Nova União6426208
Cacaulândia6315618
Vale do Paraíso59550021
Cabixi55951413
Corumbiara5034529
Rio Crespo4664236
Theobroma45638111
Ministro Andreazza41938512
Governador Jorge Teixeira4153045
Novo Horizonte do Oeste38733113
Teixeirópolis3753545
Pimenteiras do Oeste31929710
São Felipe D’Oeste2592476
Parecis2091746
Castanheiras1831704
Primavera de Rondônia116984
Total geral185.410163.1724.085

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MunicípioCasos confirmados Mortes
Porto Velho1928
Ariquemes68
Ji-Paraná136
Vilhena692
Cacoal1051
Jaru290
Rolim de Moura260
Guajará-Mirim133
Machadinho D’Oeste300
Buritis93
Pimenta Bueno270
Ouro Preto do Oeste571
Candeias do Jamari21-1
Alta Floresta D’Oeste132
Nova Mamoré30
Presidente Médici140
Espigão D’Oeste111
São Miguel do Guaporé300
São Francisco do Guaporé381
Cerejeiras271
Alto Paraíso21
Nova Brasilândia D’Oeste60
Cujubim10
Monte Negro120
Colorado do Oeste30
Chupinguaia50
Itapuã do Oeste10
Urupá20
Costa Marques30
Seringueiras80
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis121
Mirante da Serra50
Alvorada D’Oeste9-1
Vale do Anari60
Santa Luzia D’Oeste30
Nova União00
Cacaulândia30
Vale do Paraíso00
Cabixi180
Corumbiara60
Rio Crespo50
Theobroma90
Ministro Andreazza20
Governador Jorge Teixeira61
Novo Horizonte do Oeste10
Teixeirópolis71
Pimenteiras do Oeste0-1
São Felipe D’Oeste00
Parecis141
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral88339

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.