Conecte-se conosco

Coronavírus

Covid-19 mata 52 pessoas em Rondônia nesta quarta-feira

Publicado

em

Covid-19 mata 52 pessoas em Rondônia nesta quarta-feira

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulgou agora pouco, o balanço atualizado de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (14) foram registrados 54 mortes por covid-19 em Rondônia, nos seguintes municípios:

  • Porto Velho: 7 mulheres e 14 homens;
  • Ji-Paraná: 4 mulheres e 7 homens;
  • Ouro Preto do Oeste, 2 mulheres e 1 homem;
  • Ariquemes: 02 mulheres;
  • Cacoal: 1 mulher e 1 homem;
  • Guajará-Mirim: 1 mulher e 1 homem;
  • Jaru: 2 homens;
  • Alvorada D’Oeste: 1 homem;
  • Buritis: 1 mulher;
  • Cerejeiras: 1 mulher;
  • Colorado do Oeste: 1 homem;
  • Costa Marques: 1 mulher;
  • Espigão D’Oeste: 1 homem;
  • Novo Horizonte do Oeste: 1 homem;
  • Rolim de Moura: 1 mulher;
  • São Francisco do Guaporé: 1 homem;
  • Urupá: 1 mulher;
  • Vilhena: 1 mulher.

Últimas atualizações:

Nesta quarta-feira (14) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 200.700
Casos ativos – 14.114 (7,03%)
Pacientes recuperados – 181.920 (90,64%)
Óbitos – 4.666 (2,33%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 422
Pacientes internados na Rede Privada – 143
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 149
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 14
Total de pacientes internados – 728
Testes Realizados – 531.896
Aguardando resultados do Lacen – 621

* População vacinada:
1ª Dose – 149.863
2ª Dose – 41.624

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 43.153
2ª Dose – 22.828

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.537
2ª Dose – 4.722

Idosos vacinados:
1ª Dose – 99.206
2ª Dose – 14.047

Deficientes ILP:
1ª Dose – 176
2ª Dose – 17

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 791
2ª Dose – 10

* (Dados obtidos às 17h48)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (14 de abril de 2021), por covid-19 são:

MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho70.0612.01963.616
Ariquemes17.30236915.610
Ji-Paraná14.59637713.061
Vilhena10.3541899.832
Cacoal10.3341769.581
Jaru6.3101295.476
Rolim de Moura5.3151074.752
Guajará-Mirim5.1131864.832
Machadinho D’Oeste5.002664.610
Pimenta Bueno4.213543.720
Buritis4.035553.846
Ouro Preto do Oeste3.557993.141
Candeias do Jamari3.261643.068
Alta Floresta D’Oeste3.145472.970
Nova Mamoré2.755462.265
Presidente Médici2.565522.258
Espigão D’Oeste2.235412.066
Cerejeiras1.948421.550
São Miguel do Guaporé1.836331.679
São Francisco do Guaporé1.732391.633
Nova Brasilândia D’Oeste1.517201.299
Alto Paraíso1.509341.425
Cujubim1.478291.319
Colorado do Oeste1.379191.212
Monte Negro1.292221.017
Chupinguaia1.222161.168
Itapuã do Oeste1.202171.075
Costa Marques1.11919959
Urupá1.01426958
Alto Alegre dos Parecis100720861
Campo Novo de Rondônia98421819
Seringueiras96910919
Mirante da Serra8095735
Alvorada D’Oeste79020694
Vale do Anari77913662
Santa Luzia D’Oeste72610686
Cacaulândia6968673
Nova União67911639
Vale do Paraíso62723579
Cabixi60713555
Corumbiara55113500
Theobroma53620448
Governador Jorge Teixeira5146432
Rio Crespo4959442
Novo Horizonte do Oeste46117405
Ministro Andreazza44413418
Teixeirópolis4156387
Pimenteiras do Oeste35415336
São Felipe D’Oeste2956262
Parecis2166180
Castanheiras1955180
Primavera de Rondônia1504110
Total geral200.7004.666181.920

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho26419
Ariquemes172
Ji-Paraná8211
Vilhena241
Cacoal602
Jaru512
Rolim de Moura21
Guajará-Mirim32
Machadinho D’Oeste120
Pimenta Bueno210
Buritis231
Ouro Preto do Oeste163
Candeias do Jamari80
Alta Floresta D’Oeste240
Nova Mamoré50
Presidente Médici150
Espigão D’Oeste181
Cerejeiras251
São Miguel do Guaporé240
São Francisco do Guaporé51
Nova Brasilândia D’Oeste10
Alto Paraíso00
Cujubim50
Colorado do Oeste341
Monte Negro20
Chupinguaia10
Itapuã do Oeste00
Costa Marques251
Urupá41
Alto Alegre dos Parecis230
Campo Novo de Rondônia20
Seringueiras80
Mirante da Serra00
Alvorada D’Oeste131
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia100
Nova União00
Vale do Paraíso-10
Cabixi10
Corumbiara60
Theobroma10
Governador Jorge Teixeira160
Rio Crespo10
Novo Horizonte do Oeste11
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste80
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia40
Total geral86852

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina.

Fonte: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.