Conecte-se conosco

Coronavírus

17 mortes e 648 novos casos de Covid-19 são registrados nesta quarta-feira em Rondônia

Portal de Rondônia

Publicado

em

17 mortes e 648 novos casos de Covid-19 são registrados nesta quarta-feira em Rondônia

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulgou o balanço atualizado de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (28) foram registrados 17 óbitos por covid-19 em Rondônia, nos seguintes municípios:

  • Porto Velho, sendo duas mulheres (75 e 67 anos) e um homem de 52 anos;
  • dois homens (55 e 54 anos) de Ariquemes;
  • dois de Cerejeiras, uma mulher de 53 anos e um homem de 81 anos;
  • dois homens (77 e 57 anos) de Nova Mamoré;
  • um homem de 56 anos de Alta Floresta D’Oeste;
  • um homem de 76 anos de Cacoal;
  • uma mulher de 65 anos de Guajará-Mirim;
  • uma mulher de 68 anos de São Miguel do Guaporé;
  • um homem de 28 anos de Vilhena;
  • uma mulher de 58 anos de Theobroma;
  • um homem de 74 anos de Ouro Preto do Oeste;
  • uma mulher de 54 anos de Jaru.

Nesta quarta-feira (28) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 211.271
Casos ativos – 8.140 (3,85%)
Pacientes recuperados – 198.006 (93,72%)
Óbitos – 5.125 (2,43%)
Pacientes internados na Rede Estadual – 405
Pacientes internados na Rede Privada – 93
Pacientes internados na Rede Municipal – 115
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 16
Total de pacientes internados – 629
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 559.643
Aguardando resultados do Lacen – 173

* População vacinada:
1ª Dose – 187.632
2ª Dose – 69.417

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 46.318
2ª Dose – 27.524

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.550
2ª Dose – 4.784

Idosos vacinados:
1ª Dose – 131.152
2ª Dose – 36.997

Deficientes ILP:
1ª Dose – 217
2ª Dose – 21

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 3.120
2ª Dose – 91

Quilombolas:
1ª Dose – 275
2ª Dose – 0

* (Dados obtidos às 15h25)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (28 de abril de 2021), por covid-19 são:

MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho72.7352.18768.386
Ariquemes18.16939017.440
Ji-Paraná15.48543814.689
Cacoal11.16019910.459
Vilhena10.66120210.259
Jaru6.6671466.161
Machadinho D’Oeste5.485705.163
Rolim de Moura5.4591184.936
Guajará-Mirim5.2292014.935
Pimenta Bueno4.551614.002
Buritis4.168564.063
Ouro Preto do Oeste3.9751123.588
Candeias do Jamari3.399673.219
Alta Floresta D’Oeste3.384533.196
Nova Mamoré2.890502.388
Presidente Médici2.767612.575
Espigão D’Oeste2.422522.283
Cerejeiras2.047481.912
São Miguel do Guaporé1.974381.855
São Francisco do Guaporé1.808401.752
Cujubim1.614321.529
Alto Paraíso1.590361.517
Nova Brasilândia D’Oeste1.560241.436
Colorado do Oeste1.533231.421
Monte Negro1.357221.107
Chupinguaia1.256161.207
Itapuã do Oeste1.226181.140
Alto Alegre dos Parecis1.213281.025
Costa Marques1.176251.091
Seringueiras1.07010985
Urupá1.06626993
Campo Novo de Rondônia1.05922981
Vale do Anari90214722
Mirante da Serra8988872
Alvorada D’Oeste83823766
Santa Luzia D’Oeste77110732
Cacaulândia7419723
Nova União73012698
Vale do Paraíso64024604
Cabixi63514602
Corumbiara58513545
Theobroma56121513
Governador Jorge Teixeira55415503
Rio Crespo5259510
Novo Horizonte do Oeste50420457
Teixeirópolis4618439
Ministro Andreazza45914436
Pimenteiras do Oeste39615381
São Felipe D’Oeste3207300
Parecis2227180
Castanheiras2205199
Primavera de Rondônia1546131
Total geral211.2715.125198.006

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1733
Ariquemes332
Ji-Paraná490
Cacoal871
Vilhena90
Jaru161
Machadinho D’Oeste160
Rolim de Moura150
Guajará-Mirim141
Pimenta Bueno220
Buritis80
Ouro Preto do Oeste361
Candeias do Jamari40
Alta Floresta D’Oeste311
Nova Mamoré22
Presidente Médici150
Espigão D’Oeste90
Cerejeiras82
São Miguel do Guaporé51
São Francisco do Guaporé40
Cujubim80
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste30
Colorado do Oeste30
Monte Negro40
Chupinguaia70
Itapuã do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Costa Marques20
Seringueiras180
Urupá110
Campo Novo de Rondônia60
Vale do Anari10
Mirante da Serra00
Alvorada D’Oeste60
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia50
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara20
Theobroma61
Governador Jorge Teixeira20
Rio Crespo20
Novo Horizonte do Oeste10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza10
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia00
Total geral64816

Vilhena retirou 1 óbito após investigação epidemiológica constatar registro errado na evolução do cidadão, sendo retirado conforme conclusão da investigação.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina.

Fonte: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.

error: Ė vedada a reprodução de conteúdo sem a citação da fonte ou autorização do proprietário