Conecte-se conosco

Coronavírus

Rondônia registra 28 mortes e 955 novos casos de Covid-19 nesta segunda-feira

Publicado

em

Rondônia registra 28 mortes e 955 novos casos de Covid-19 nesta segunda-feira
Foto: Divulgação

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulgou o balanço atualizado de dados referente aos casos de covid-19 em Rondônia.

Nas últimas 24 horas foram registrados 28 mortes por covid-19, nas seguintes cidades:

Ji-Paraná: 02 mulheres e 08 homens;
Porto Velho: 02 mulheres e 04 homens;
Ariquemes: 02 mulheres e 01 homem;
Cacoal: 01 mulher e 01 homem;
Parecis: 02 homens;
Rolim de Moura: 02 homens;
Ouro Preto do Oeste: 01 mulher;
Presidente Médici: 01 mulher;
Vilhena: 01 homem.

Dados atualizados nesta segunda-feira

Casos confirmados – 239.067
Casos ativos – 7.986 (3,34%)
Pacientes recuperados – 225.137 (94,17%)
Óbitos – 5.944 (2,49%)
Pacientes internados na Rede Estadual – 275
Pacientes internados na Rede Privada – 40
Pacientes internados na Rede Municipal – 107
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 09
Total de pacientes internados – 431
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 621.610
Aguardando resultados do Lacen – 109

População vacinada:

1ª Dose – 342.205
2ª Dose – 140.924

Vacinas recebidas: 723.298

CoronaVac: 331.308
AstraZeneca: 348.700
Pfizer: 43.290

(Dados obtidos às 16h05)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (14 de junho de 2021), por covid-19 são:

MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho80.1802.39974.977
Ariquemes20.83445419.843
Ji-Paraná17.45352416.597
Cacoal12.97026512.228
Vilhena12.63523811.712
Jaru7.2201626.980
Machadinho D’Oeste6.327985.901
Rolim de Moura6.1271605.844
Pimenta Bueno5.848915.265
Guajará-Mirim5.3512105.119
Buritis4.544634.373
Ouro Preto do Oeste4.4291314.236
Alta Floresta D’Oeste3.814643.717
Candeias do Jamari3.695753.508
Presidente Médici3.280743.109
Nova Mamoré3.217733.004
Espigão D’Oeste3.116582.964
Cerejeiras2.368602.239
São Miguel do Guaporé2.291472.131
Colorado do Oeste2.052311.943
São Francisco do Guaporé2.044441.960
Cujubim1.852371.792
Alto Paraíso1.784461.725
Nova Brasilândia D’Oeste1.721261.576
Monte Negro1.613301.448
Costa Marques1.559301.273
Alto Alegre dos Parecis1.428441.367
Chupinguaia1.355181.313
Itapuã do Oeste1.334181.292
Seringueiras1.302151.249
Urupá1.177321.139
Campo Novo de Rondônia1.117221.075
Vale do Anari1.101211.023
Alvorada D’Oeste1.067281.015
Mirante da Serra98911953
Santa Luzia D’Oeste88116822
Nova União82414777
Cacaulândia80410790
Theobroma76525730
Cabixi75819685
Vale do Paraíso75025717
Corumbiara70816647
Governador Jorge Teixeira60521580
Novo Horizonte do Oeste58822544
Rio Crespo56410539
Teixeirópolis5188507
Ministro Andreazza48714461
São Felipe D’Oeste4338394
Pimenteiras do Oeste41015392
Parecis3499273
Castanheiras2586235
Primavera de Rondônia1717154
Total geral239.0675.944225.137

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

MunicípiosCasos confirmadosÓbitos
Porto Velho3816
Ariquemes903
Ji-Paraná1710
Cacoal602
Vilhena941
Jaru120
Machadinho D’Oeste210
Rolim de Moura392
Pimenta Bueno250
Guajará-Mirim50
Buritis70
Ouro Preto do Oeste151
Alta Floresta D’Oeste60
Candeias do Jamari10
Presidente Médici31
Nova Mamoré240
Espigão D’Oeste50
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé170
Colorado do Oeste240
São Francisco do Guaporé30
Cujubim90
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste50
Monte Negro20
Costa Marques400
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia50
Itapuã do Oeste00
Seringueiras30
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari130
Alvorada D’Oeste20
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Cacaulândia10
Theobroma60
Cabixi40
Vale do Paraíso30
Corumbiara30
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste20
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis62
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral95528

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: SESAU/RO

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.

Facebook

error: Ė vedada a reprodução de conteúdo sem a citação da fonte ou autorização do proprietário