Conecte-se conosco

Geral

55 pessoas morrem de covid-19 nas últimas 24 horas em Rondônia

Publicado

em

41 pessoas morrem de Covid-19 em Rondônia nesta terça-feira e 1.314 casos são confirmados
Foto: Cemitério Santo Antônio em Porto Velho

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) do Governo de Rondônia, divulgou nesta quarta-feira (17/03), os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

De acordo com a SESAU, nas últimas 24 horas, foram registrados 55 óbitos por Covid-19 e 1.624 novos casos foram confirmados em Rondônia.

Dos 55 óbitos registrados nas últimas 24 horas em Rondônia, 13 foram em Porto Velho, 10 em Ji-Paraná, oito em Guajará-Mirim, três em Ariquemes, três em Vilhena, dois homens de Jaru, duas mulheres de Machadinho do Oeste, três em Nova Brasilândia D’Oeste, duas mulheres de Rolim de Moura.

Foram registrados ainda o óbito de um homem de 69 anos de Campo Novo de Rondônia, um homem de Cerejeiras, uma mulher Seringueiras, um homem de Governador Jorge Teixeira, uma mulher de Alto Paraíso, um homem Vale do Anari, uma mulher de Pimenta Bueno, um homem de Ouro Preto do Oeste, um homem de 61 anos de Cacoal e um homem de 75 anos do município de Monte Negro.

Dados atualizados

Casos confirmados – 170.515
Casos ativos – 16.935 (9,94%)
Pacientes recuperados – 150.061 (88,00%)
Óbitos – 3.519 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual – 448
Pacientes internados na Rede Privada – 198
Pacientes internados na Rede Municipal – 192
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 16
Total de pacientes internados – 854
Testes Realizados – 455.253

* População vacinada:
1ª Dose – 59.852
2ª Dose – 22.683

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 32.020
2ª Dose – 15.324

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.227
2ª Dose –  1.605

Idosos vacinados:
1ª Dose – 22.432
2ª Dose –   5.746
(Dados obtidos às 18h03) 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (17 de março), por Covid-19 são:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho62.21054.3901.578
Ariquemes14.29812.649266
Ji-Paraná11.54710.176305
Vilhena9.3288.597152
Cacoal8.5198.071129
Jaru4.9444.46971
Guajará-Mirim4.9174.460160
Rolim de Moura4.7444.07179
Machadinho D’Oeste4.1233.05344
Buritis3.7073.45338
Pimenta Bueno3.2932.99941
Candeias do Jamari2.8482.30655
Ouro Preto do Oeste2.7542.53469
Alta Floresta D’Oeste2.6172.46536
Nova Mamoré2.4961.97443
Presidente Médici2.0401.61529
Espigão D’Oeste1.7461.59726
São Miguel do Guaporé1.5841.48125
São Francisco do Guaporé1.3931.13524
Nova Brasilândia D’Oeste1.2351.01114
Cerejeiras1.2071.03419
Alto Paraíso1.14695521
Chupinguaia1.1301.08714
Cujubim1.09990921
Colorado do Oeste1.0751.00011
Itapuã do Oeste1.04791616
Monte Negro1.02273118
Seringueiras8748138
Urupá86073914
Costa Marques82275813
Campo Novo de Rondônia79765815
Alto Alegre dos Parecis70164817
Vale do Anari6565707
Santa Luzia D’Oeste6505937
Mirante da Serra6454874
Alvorada D’Oeste63552614
Nova União6285928
Vale do Paraíso55946320
Cabixi49747010
Cacaulândia4893487
Corumbiara4514139
Rio Crespo4413503
Ministro Andreazza37234610
Theobroma3533098
Teixeirópolis3453282
Novo Horizonte do Oeste33229710
Pimenteiras do Oeste3102947
Governador Jorge Teixeira3042754
São Felipe D’Oeste2532385
Parecis1801485
Castanheiras1771624
Primavera de Rondônia115984
Total geral170.515150.0613.519

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho69813
Ariquemes343
Ji-Paraná15510
Vilhena453
Cacoal871
Jaru322
Guajará-Mirim158
Rolim de Moura842
Machadinho D’Oeste472
Buritis80
Pimenta Bueno01
Candeias do Jamari190
Ouro Preto do Oeste251
Alta Floresta D’Oeste160
Nova Mamoré150
Presidente Médici260
Espigão D’Oeste2-1
São Miguel do Guaporé140
São Francisco do Guaporé340
Nova Brasilândia D’Oeste283
Cerejeiras301
Alto Paraíso161
Chupinguaia50
Cujubim70
Colorado do Oeste220
Itapuã do Oeste40
Monte Negro151
Seringueiras41
Urupá60
Costa Marques290
Campo Novo de Rondônia131
Alto Alegre dos Parecis60
Vale do Anari51
Santa Luzia D’Oeste100
Mirante da Serra110
Alvorada D’Oeste00
Nova União10
Vale do Paraíso20
Cabixi60
Cacaulândia200
Corumbiara-10
Rio Crespo60
Ministro Andreazza00
Theobroma90
Teixeirópolis00
Novo Horizonte do Oeste40
Pimenteiras do Oeste00
Governador Jorge Teixeira21
São Felipe D’Oeste00
Parecis80
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.62455

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.

error: Ė vedada a reprodução de conteúdo sem a citação da fonte ou autorização do proprietário