Conecte-se conosco

Coronavírus

Mais 41 mortes por COVID-19 são registradas em Rondônia neste sábado

Publicado

em

41 pessoas morrem de Covid-19 em Rondônia nesta terça-feira e 1.314 casos são confirmados

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulgou neste sábado (27/03), o balanço de dados referente aos casos atualizados de Covid-19 no Estado.

Hoje, foram registrados mais 41 óbitos por Covid-19 em Rondônia, nos seguintes municípios:

18 em Porto Velho, sendo 10 mulheres (80,61,72,54,62,69,68,63,58 e 57 anos) e oito homens (80,41,87,57,47,49,59 e 82 anos);

8 em Ariquemes, sendo quatro mulheres (65,47,83 e 75 anos) e quatro homens (63,61,85 e 39 anos);

4 em Jaru, sendo um homem de 33 anos e três mulheres (80,65 e 62 anos);

2 dois homens de Ji-Paraná (74 e 46 anos);

2 homens de Cerejeiras (72 e 58 anos);

2 em Cacoal, sendo uma mulher de 51 anos e um homem de 65 anos;

1 mulher de 58 anos de Espigão do Oeste;

1 mulher de 79 anos de Parecis;

1 mulher de Presidente Médici de 76 anos;

1 homem de 43 anos de Rolim de Moura

1 homem de 49 anos de São Felipe D’Oeste.

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Neste sábado (27) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 182.844
Casos ativos – 18.104 (9,91%)
Pacientes recuperados – 160.774 (87,93%)
Óbitos – 3.966 (2,16%)
Pacientes internados na Rede Estadual – 461
Pacientes internados na Rede Privada – 184
Pacientes internados na Rede Municipal – 192
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 14
Total de pacientes internados – 851
Testes Realizados – 485.249
Aguardando resultados do Lacen – 1.576

* População vacinada:
1ª Dose – 81.066
2ª Dose – 31.349

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 36.026
2ª Dose – 19.776

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.950
2ª Dose – 2.880

Idosos vacinados:
1ª Dose – 38.914
2ª Dose – 8.685
* (Dados obtidos às 17h06)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (27 de março de 2021), por Covid-19 são:

MunicípiosCasos confirmadosCuradosÓbitos
Porto Velho65.41557.2531.772
Ariquemes15.50513.641309
Ji-Paraná12.87911.305336
Vilhena9.7658.970168
Cacoal9.3528.596138
Jaru5.5464.89594
Rolim de Moura5.0454.27092
Guajará-Mirim4.9874.572165
Machadinho D’Oeste4.4463.90351
Buritis3.8633.60445
Pimenta Bueno3.7153.22843
Candeias do Jamari3.0232.36759
Ouro Preto do Oeste2.9732.67074
Alta Floresta D’Oeste2.8192.61141
Nova Mamoré2.6192.08146
Presidente Médici2.1831.90240
Espigão D’Oeste1.8971.71332
São Miguel do Guaporé1.6581.54428
São Francisco do Guaporé1.5381.34130
Cerejeiras1.4541.11625
Alto Paraíso1.3711.12126
Nova Brasilândia D’Oeste1.3331.09215
Cujubim1.2761.04826
Colorado do Oeste1.1681.07313
Chupinguaia1.1641.11514
Monte Negro1.16383318
Itapuã do Oeste1.13194817
Urupá94581819
Costa Marques92482917
Seringueiras9098439
Campo N. de Rondônia89774717
Alto Alegre dos Parecis74565617
Mirante da Serra7256044
Alvorada D’Oeste69759318
Vale do Anari6855789
Santa Luzia D’Oeste6666197
Nova União6376128
Cacaulândia6125318
Vale do Paraíso58450021
Cabixi54051313
Corumbiara4954409
Rio Crespo4614193
Theobroma41735411
Ministro Andreazza41136711
Governador J. Teixeira4073044
Novo Horizonte do Oeste37932712
Teixeirópolis3563394
Pimenteiras do Oeste3132958
São Felipe D’Oeste2592476
Parecis1961616
Castanheiras1801684
Primavera de Rondônia116984
Total geral182.844160.7743.966

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MunicípiosCasos confirmadosÓbitos
Porto Velho36418
Ariquemes718
Ji-Paraná382
Vilhena420
Cacoal592
Jaru764
Rolim de Moura531
Guajará-Mirim100
Machadinho D’Oeste400
Buritis100
Pimenta Bueno170
Candeias do Jamari00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste10
Nova Mamoré00
Presidente Médici91
Espigão D’Oeste271
São Miguel do Guaporé160
São Francisco do Guaporé140
Cerejeiras372
Alto Paraíso400
Nova Brasilândia D’Oeste190
Cujubim30
Colorado do Oeste60
Chupinguaia20
Monte Negro190
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Costa Marques10
Seringueiras10
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra30
Alvorada D’Oeste20
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
Cabixi40
Corumbiara80
Rio Crespo00
Theobroma30
Ministro Andreazza00
Governador Jorge Teixeira30
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste01
Parecis11
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral99941

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.

error: Ė vedada a reprodução de conteúdo sem a citação da fonte ou autorização do proprietário