Conecte-se conosco

Coronavírus

41 pessoas morrem de Covid-19 em Rondônia nesta terça-feira e 1.314 casos são confirmados

Publicado

em

41 pessoas morrem de Covid-19 em Rondônia nesta terça-feira e 1.314 casos são confirmados

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulgou o balanço atualizados dos casos de Covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (06/04) foram registrados 41 óbitos por Covid-19 em Rondônia, nos seguintes municípios:

13 Porto Velho, sendo seis mulheres e sete homens;
04 em Jaru, sendo duas mulheres e dois homens;
04 em Rolim de Moura, sendo duas mulheres e dois homens;
03 homens em Ji-Paraná;
03 em Ouro Preto do Oeste, sendo duas mulheres e um homem;
01 uma mulher e dois em Urupá;
01 homem em Campo Novo de Rondônia;
01 mulher e um homem em Cerejeiras;
01 homem em Alta Floresta D’Oeste;
01 homem em Alvorada D’Oeste;
01 homem de 68 anos de Cujubim;
01 homem em Nova Brasilândia D’Oeste,
01 mulher em de Rio Crespo;
01 uma mulher em Vale do Anari;
01 mulher em Vilhena.

Últimas atualizações

Casos confirmados – 192.309
Casos ativos – 16.289 (8,47%)
Pacientes recuperados – 171.652 (89,26%)
Óbitos – 4.368 (2,27%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 416
Pacientes internados na Rede Privada – 163
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 161
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 26
Total de pacientes internados – 766
Testes Realizados – 510.209
Aguardando resultados do Lacen – 539

* População vacinada:
1ª Dose – 119.938
2ª Dose – 35.187

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 40.893
2ª Dose – 21.100

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.418
2ª Dose – 4.510

Idosos vacinados:
1ª Dose – 72.446
2ª Dose – 9.569
* (Dados obtidos às 15h16)

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MunicípiosCasos confirmadosMortes
Porto Velho45613
Ariquemes920
Ji-Paraná83
Vilhena321
Cacoal600
Jaru454
Rolim de Moura424
Guajará-Mirim00
Machadinho D’Oeste120
Pimenta Bueno450
Buritis100
Ouro Preto do Oeste513
Candeias do Jamari370
Alta Floresta D’Oeste221
Nova Mamoré250
Presidente Médici210
Espigão D’Oeste160
Cerejeiras592
São Miguel do Guaporé250
São Francisco do Guaporé210
Nova Brasilândia D’Oeste231
Alto Paraíso30
Cujubim381
Colorado do Oeste590
Monte Negro80
Chupinguaia50
Itapuã do Oeste10
Urupá33
Costa Marques10
Campo Novo de Rondônia62
Seringueiras10
Alto Alegre dos Parecis100
Mirante da Serra60
Alvorada D’Oeste91
Vale do Anari161
Santa Luzia D’Oeste20
Nova União30
Cacaulândia00
Vale do Paraíso10
Cabixi00
Corumbiara100
Theobroma00
Rio Crespo41
Governador Jorge Teixeira50
Ministro Andreazza10
Novo Horizonte do Oeste50
Teixeirópolis20
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia100
Total geral1.31441

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (6 de abril de 2021), por Covid-19 são:

MunicípioCasos TotaisMortesCurados
Porto Velho67.6691.92660.036
Ariquemes16.64933714.416
Ji-Paraná13.60035812.382
Vilhena10.1311809.463
Cacoal9.8521589.195
Jaru5.9451125.218
Rolim de Moura5.2221014.614
Guajará-Mirim5.0401764.760
Machadinho D’Oeste4.898594.259
Pimenta Bueno3.965513.551
Buritis3.941493.691
Ouro Preto do Oeste3.325882.902
Candeias do Jamari3.159612.803
Alta Floresta D’Oeste2.984462.771
Nova Mamoré2.680462.180
Presidente Médici2.348472.085
Espigão D’Oeste2.045381.894
Cerejeiras1.778391.288
São Miguel do Guaporé1.763291.625
São Francisco do Guaporé1.652351.505
Nova Brasilândia D’Oeste1.460181.155
Alto Paraíso1.440301.362
Cujubim1.393281.207
Colorado do Oeste1.259171.160
Monte Negro1.25119953
Chupinguaia1.208141.148
Itapuã do Oeste1.175171.072
Urupá98823906
Costa Marques98618904
Campo Novo de Rondônia94820802
Seringueiras93910886
Alto Alegre dos Parecis86718744
Mirante da Serra7784689
Alvorada D’Oeste74819652
Vale do Anari72510609
Santa Luzia D’Oeste7028662
Nova União6608626
Cacaulândia6548611
Vale do Paraíso60923546
Cabixi55913516
Corumbiara52111467
Theobroma48317403
Rio Crespo4839438
Governador Jorge Teixeira4555358
Ministro Andreazza43512409
Novo Horizonte do Oeste41415360
Teixeirópolis3975365
Pimenteiras do Oeste32912310
São Felipe D’Oeste2686252
Parecis2096174
Castanheiras1915170
Primavera de Rondônia129498
Total geral192.3094.368171.652

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina.


Fonte: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.

error: Ė vedada a reprodução de conteúdo sem a citação da fonte ou autorização do proprietário