Conecte-se conosco

Coronavírus

32 mortes por Covid-19 e 699 novos casos são registrados nesta sexta-feira em Rondônia

Publicado

em

32 mortes por Covid-19 e 699 novos casos são registrados nesta sexta-feira em Rondônia

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulgou o balanço atualizado de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (23) foram registrados 32 óbitos por Covid-19 no estado, nos seguintes municípios:

19 em Porto Velho;
04 em Governador Jorge Teixeira;
02 em Alto Alegre dos Parecis;
01 em Cacoal;
01 em Cerejeiras;
01 em Espigão D’oeste;
01 em Ji-Paraná;
01 em Machadinho D’Oeste;
01 em Presidente Médici;
01 em Rolim de Moura.

Casos confirmados – 208.292
Casos ativos – 9.781 (4,70%)
Pacientes recuperados – 193.512 (92,90%)
Óbitos – 4.999 (2,40%)
Pacientes internados na Rede Estadual – 409
Pacientes internados na Rede Privada – 107
Pacientes internados na Rede Municipal – 121
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 05
Total de pacientes internados – 640
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 551.104
Aguardando resultados do Lacen – 861

* População vacinada:
1ª Dose – 168.286
2ª Dose – 53.013

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 45.037
2ª Dose – 25.481

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.566
2ª Dose – 4.777

Idosos vacinados:
1ª Dose – 114.434
2ª Dose – 22.702

Deficientes ILP:
1ª Dose – 200
2ª Dose – 18

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –2.049
2ª Dose – 35

* (Dados obtidos às 16h15)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (23 de abril de 2021), por covid-19 são:

MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho72.0372.13766.952
Ariquemes17.94538317.144
Ji-Paraná15.22643314.349
Cacoal10.90019210.146
Vilhena10.58420010.082
Jaru6.6221406.057
Rolim de Moura5.4021124.870
Machadinho D’Oeste5.308685.020
Guajará-Mirim5.2051964.878
Pimenta Bueno4.422553.968
Buritis4.137564.004
Ouro Preto do Oeste3.8361073.452
Candeias do Jamari3.377663.182
Alta Floresta D’Oeste3.306513.104
Nova Mamoré2.853472.361
Presidente Médici2.691592.493
Espigão D’Oeste2.382512.192
Cerejeiras2.011451.855
São Miguel do Guaporé1.931371.790
São Francisco do Guaporé1.792391.728
Alto Paraíso1.581361.500
Cujubim1.573311.468
Nova Brasilândia D’Oeste1.543241.372
Colorado do Oeste1.479231.297
Monte Negro1.343221.057
Chupinguaia1.245161.197
Itapuã do Oeste1.223181.103
Alto Alegre dos Parecis1.17025988
Costa Marques1.157251.050
Seringueiras1.04310946
Urupá1.03926980
Campo Novo de Rondônia1.03722975
Mirante da Serra8958863
Vale do Anari85914691
Alvorada D’Oeste81823741
Santa Luzia D’Oeste74910716
Cacaulândia7189696
Nova União71011656
Vale do Paraíso63624602
Cabixi62713588
Corumbiara57313535
Theobroma55120464
Governador Jorge Teixeira54713491
Rio Crespo5149454
Novo Horizonte do Oeste49519442
Ministro Andreazza45314431
Teixeirópolis4498429
Pimenteiras do Oeste39515380
São Felipe D’Oeste3127276
Parecis2237180
Castanheiras2155189
Primavera de Rondônia1535128
Total geral208.2924.999193.512

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

MunicípiosCasos confirmadosÓbitos
Porto Velho16319
Ariquemes230
Ji-Paraná741
Cacoal1181
Vilhena380
Jaru240
Rolim de Moura131
Machadinho D’Oeste101
Guajará-Mirim00
Pimenta Bueno150
Buritis80
Ouro Preto do Oeste330
Candeias do Jamari240
Alta Floresta D’Oeste160
Nova Mamoré120
Presidente Médici-481
Espigão D’Oeste151
Cerejeiras01
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé50
Alto Paraíso120
Cujubim90
Nova Brasilândia D’Oeste40
Colorado do Oeste250
Monte Negro100
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste20
Alto Alegre dos Parecis162
Costa Marques40
Seringueiras10
Urupá20
Campo Novo de Rondônia120
Mirante da Serra00
Vale do Anari20
Alvorada D’Oeste90
Santa Luzia D’Oeste50
Cacaulândia00
Nova União60
Vale do Paraíso00
Cabixi30
Corumbiara60
Theobroma60
Governador Jorge Teixeira64
Rio Crespo30
Novo Horizonte do Oeste30
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis80
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia00
Total geral69932

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina.

Fonte: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.

error: Ė vedada a reprodução de conteúdo sem a citação da fonte ou autorização do proprietário