Conecte-se conosco

Coronavírus

13 mortes por covid-19 são registradas nas últimas 24 horas em Rondônia

Publicado

em

Foto: Divulgação/LINCON ZARBIETTI

De acordo com o boletim divulgado pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), foram registrados 13 morte e 218 novos casos, neste domingo (16/05), em Rondônia. 

Neste domingo (16) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 221.387
Casos ativos – 6.171 (2,79%)
Pacientes recuperados – 209.728 (94,73%)
Óbitos – 5.488 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 349
Pacientes internados na Rede Privada – 43
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 116
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 512
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 588.161
Aguardando resultados do Lacen – 186

* População vacinada:
1ª Dose – 218.762
2ª Dose – 109.722

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 47.976
2ª Dose – 32.957

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.721
2ª Dose – 5.189

Idosos vacinados:
1ª Dose – 158.299
2ª Dose – 70.638

Deficientes ILP:
1ª Dose – 193
2ª Dose – 24

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.126
2ª Dose – 913

Quilombolas:
1ª Dose – 447
2ª Dose – 1

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (16 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho75.7222.31271.898
Ariquemes19.07841318.303
Ji-Paraná16.30245115.437
Cacoal11.61822411.109
Vilhena11.19621510.600
Jaru6.8731566.602
Rolim de Moura5.8531425.480
Machadinho D’Oeste5.736765.505
Guajará-Mirim5.2852085.035
Pimenta Bueno4.858684.404
Buritis4.261624.148
Ouro Preto do Oeste4.2341213.924
Alta Floresta D’Oeste3.584593.425
Candeias do Jamari3.488683.391
Nova Mamoré3.021602.606
Presidente Médici3.005632.833
Espigão D’Oeste2.624562.436
Cerejeiras2.148542.012
São Miguel do Guaporé2.044451.976
São Francisco do Guaporé1.874401.796
Colorado do Oeste1.702291.598
Cujubim1.700361.614
Alto Paraíso1.648391.599
Nova Brasilândia D’Oeste1.608251.504
Monte Negro1.410271.338
Alto Alegre dos Parecis1.341351.278
Chupinguaia1.296161.252
Itapuã do Oeste1.285181.168
Costa Marques1.254261.155
Seringueiras1.209131.128
Urupá1.148261.032
Campo Novo de Rondônia1.083221.047
Vale do Anari1.00420867
Mirante da Serra93110899
Alvorada D’Oeste89125809
Santa Luzia D’Oeste82812754
Cacaulândia7689752
Nova União76314732
Theobroma70124659
Vale do Paraíso70024630
Cabixi66318642
Corumbiara62116582
Governador Jorge Teixeira57016545
Novo Horizonte do Oeste54621506
Rio Crespo5339522
Teixeirópolis4948477
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste39815382
São Felipe D’Oeste3608333
Parecis2577195
Castanheiras2426214
Primavera de Rondônia1637154
Total geral221.3875.488209.728

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho853
Ariquemes00
Ji-Paraná640
Cacoal00
Vilhena211
Jaru51
Rolim de Moura12
Machadinho D’Oeste00
Guajará-Mirim00
Pimenta Bueno00
Buritis10
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste143
Candeias do Jamari10
Nova Mamoré00
Presidente Médici60
Espigão D’Oeste70
Cerejeiras40
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Cujubim00
Alto Paraíso01
Nova Brasilândia D’Oeste10
Monte Negro30
Alto Alegre dos Parecis01
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Costa Marques00
Seringueiras-81
Urupá110
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Mirante da Serra00
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia20
Nova União00
Theobroma00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral21813

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Neste domingo (16) foram registrados 14 óbitos por covid-19 no Estado, destes, quatro foram em Porto Velho, sendo três mulheres (61, 56 e 37 anos) e um homem de 64 anos; três em Alta Floresta D’Oeste sendo duas mulheres (71 e 61 anos de idade) e um homem de 56 anos de idade; duas mulheres de 70 anos de Rolim de Moura; um homem de 41 anos de Alto Alegre dos Parecis; um homem de 82 anos de Alto Paraíso; um homem de 36 anos de Jaru; um homem de 64 anos de Seringueiras e um homem de 61 anos de Vilhena.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que o município de Porto Velho retirou um óbito, por se tratar de uma inconsistência. Dessa forma, para ajuste do sistema, foram contabilizados três óbitos em Porto Velho, nesta data.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.

error: Ė vedada a reprodução de conteúdo sem a citação da fonte ou autorização do proprietário