Conecte-se conosco

Coronavírus

Rondônia registra mais de 700 mortes por Coronavírus

Portal de Rondônia

Publicado

em

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulgou nesta segunda-feira (20/07) os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) em Rondônia, mais de 700 mortes foram registradas..

Hoje, foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 no estado:

Casos confirmados – 29.801
Pacientes recuperados – 18.142
Óbitos –710
Pacientes internados na Rede Estadual – 295
Pacientes internados na Rede Privada – 85
Pacientes internados na Rede Municipal – 52
Total de pacientes internados – 432
Testes Realizados – 104.785*
Aguardando resultados do Lacen – 1.215

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (20 de julho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho168949475466
Guajará-Mirim1895110964
Ariquemes1890143933
Jaru97680813
Vilhena90870115
Candeias do Jamari8253015
Ji-Paraná74047813
São Miguel do Guaporé7457069
Rolim de Moura6102968
Cacoal5184107
Nova Mamoré4412435
Ouro Preto do Oeste28819410
Pimenta Bueno2962405
Itapuã do Oeste2251291
Buritis2251894
Alta Floresta D’Oeste1991581
Machadinho D’Oeste2181432
Espigão D’Oeste1551024
Cujubim1501174
Alto Paraíso116774
Presidente Médici99723
Pimenteiras do Oeste90731
Monte Negro88651
Campo Novo de Rondônia79613
São Francisco do Guaporé77641
Seringueiras71500
Alto Alegre dos Parecis72552
Vale do Anari71471
Cerejeiras58354
Mirante da Serra58562
Colorado do Oeste63580
Nova União69601
Theobroma59440
Rio Crespo48330
Nova Brasilândia D’Oeste47290
Governador Jorge Teixeira45450
Costa Marques41301
Alvorada D’Oeste37311
São Felipe D’Oeste32151
Urupá35270
Novo Horizonte do Oeste32231
Cabixi34220
Vale do Paraíso30161
Castanheiras25230
Santa Luzia D’Oeste38150
Chupinguaia2280
Cacaulândia20150
Teixeirópolis1160
Parecis1031
Primavera de Rondônia660
Corumbiara1481
Ministro Andreazza631
Rondônia29.80118142710

O Sistema de Informação ( E-sus) ainda está em manutenção e, portanto, não permite a coleta de dados. A edição deste boletim foi atualizada de acordo com os dados repassados diretamente pelas secretarias municipais. Os dados que não apresentaram diferença do boletim anterior foram de municípios que não repassaram as atualizações, como por exemplo, o município de Porto Velho, que relatou somente os óbitos dos últimos dias.

*Nesta edição não foram atualizados a quantidade de testes rápidos (70.511), pois os mesmos são extraídos do E-sus, entretanto os dados referentes aos exames de RT – PCR, realizados pelo Lacen, foram contabilizados, passando de 32.738 para 34.274.

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, conforme as últimas atualizações da edição de sexta-feira (17) até hoje (20) foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho011
Guajará-Mirim774
Ariquemes731
Jaru480
Vilhena721
Candeias do Jamari292
Ji-Paraná-151
São Miguel do Guaporé00
Rolim de Moura580
Cacoal471
Nova Mamoré-90
Ouro Preto do Oeste32
Pimenta Bueno120
Itapuã do Oeste210
Buritis270
Alta Floresta D’Oeste160
Machadinho D’Oeste410
Espigão D’Oeste181
Cujubim160
Alto Paraíso40
Presidente Médici110
Pimenteiras do Oeste70
Monte Negro60
Campo Novo de Rondônia80
São Francisco do Guaporé70
Seringueiras50
Alto Alegre dos Parecis91
Vale do Anari90
Cerejeiras00
Mirante da Serra00
Colorado do Oeste100
Nova União161
Theobroma70
Rio Crespo00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Costa Marques00
Alvorada D’Oeste50
São Felipe D’Oeste00
Urupá40
Novo Horizonte do Oeste20
Cabixi6-2
Vale do Paraíso20
Castanheiras00
Santa Luzia D’Oeste140
Chupinguaia00
Cacaulândia30
Teixeirópolis00
Parecis30
Primavera de Rondônia00
Corumbiara90
Ministro Andreazza30
Rondônia68424

Para mais demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fontet: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.