Conecte-se conosco

Coronavírus

COVID-19 mata 53 pessoas em Rondônia nesta quinta-feira

Publicado

em

Foto: Bruno Kelly/Reuters

A Secretaria Estadual de Saúde (Sesau), divulgou o balanço de dados atualizados referente aos casos de Covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (01/04) foram registrados 53 mortes por Covid-19 em Rondônia, nos seguintes municípios:

13 em Porto Velho
04 em Ariquemes
04 em Cerejeiras
04 em Jaru
04 em Pimenteiras do Oeste
03 em Cacoal
03 em Presidente Médici
02 em Alta Floresta D’Oeste
02 em Guajará-Mirim
02 em Ji-Paraná
01 em Alto Paraíso
01 em Cabixi
01 em Costa Marques
01 em Espigão D’Oeste
01 em Machadinho D’Oeste
01 em Nova Mamoré
01 em Novo Horizonte do Oeste
01 em Ouro Preto do Oeste
01 em Vale do Paraíso
01 em Vilhena

Últimas atualizações

Casos confirmados – 188.336
Casos ativos – 17.920 (9,51%)
Pacientes recuperados –  166.220 (88,26%)
Óbitos – 4.196 (2,23%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 437
Pacientes internados na Rede Privada – 193
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 205
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 21
Total de pacientes internados – 856
Testes Realizados – 498.811
Aguardando resultados do Lacen – 1.290

* População vacinada:
1ª Dose – 98.300
2ª Dose – 32.937

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 38.236
2ª Dose – 20.268

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.120
2ª Dose – 3.562

Idosos vacinados:
1ª Dose – 53.768
2ª Dose – 9.099
* (Dados obtidos às 15h35)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (1 de abril de 2021), por Covid-19 são:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho66.66858.1441.846
Ariquemes16.18814.139329
Ji-Paraná13.41611.998351
Vilhena9.9869.142173
Cacoal9.7439.023150
Jaru5.7505.056103
Rolim de Moura5.1404.52797
Guajará-Mirim5.0194.661172
Machadinho D’Oeste4.7254.11757
Buritis3.9093.64749
Pimenta Bueno3.8393.50449
Ouro Preto do Oeste3.1652.81083
Candeias do Jamari3.1012.45260
Alta Floresta D’Oeste2.8822.72245
Nova Mamoré2.6482.14046
Presidente Médici2.2822.02444
Espigão D’Oeste1.9881.78536
São Miguel do Guaporé1.7081.58529
São Francisco do Guaporé1.6051.41334
Cerejeiras1.5961.16433
Alto Paraíso1.3941.23730
Nova Brasilândia D’Oeste1.3881.12016
Cujubim1.3381.09927
Monte Negro1.22188218
Colorado do Oeste1.1981.11417
Chupinguaia1.1701.13914
Itapuã do Oeste1.1541.02317
Urupá97687519
Costa Marques97389218
Seringueiras9268509
Campo Novo de Rondônia92078818
Alto Alegre dos Parecis79770818
Mirante da Serra7486514
Alvorada D’Oeste72860818
Vale do Anari7095969
Santa Luzia D’Oeste6956317
Nova União6476208
Cacaulândia6455998
Vale do Paraíso60451423
Cabixi55951613
Corumbiara5074629
Theobroma47339214
Rio Crespo4674227
Governador Jorge Teixeira4433535
Ministro Andreazza43338612
Novo Horizonte do Oeste39734014
Teixeirópolis3763545
Pimenteiras do Oeste32230412
São Felipe D’Oeste2602506
Parecis2091746
Castanheiras1841705
Primavera de Rondônia117984
Total geral188.336166.2204.196

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho6713
Ariquemes2154
Ji-Paraná1032
Vilhena411
Cacoal1253
Jaru244
Rolim de Moura30
Guajará-Mirim172
Machadinho D’Oeste371
Buritis90
Pimenta Bueno600
Ouro Preto do Oeste451
Candeias do Jamari20
Alta Floresta D’Oeste122
Nova Mamoré21
Presidente Médici163
Espigão D’Oeste221
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé132
Cerejeiras144
Alto Paraíso91
Nova Brasilândia D’Oeste320
Cujubim10
Monte Negro220
Colorado do Oeste50
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste20
Urupá150
Costa Marques291
Seringueiras10
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis170
Mirante da Serra40
Alvorada D’Oeste40
Vale do Anari60
Santa Luzia D’Oeste120
Nova União00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso71
Cabixi01
Corumbiara20
Theobroma00
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira230
Ministro Andreazza10
Novo Horizonte do Oeste61
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste314
São Felipe D’Oeste10
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.06653

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina.

Fonte: SESAU

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.