Conecte-se conosco

Coronavírus

60 pessoas morrem de Covid-19 em Rondônia nesta terça-feira e 882 casos são confirmados

Publicado

em

Imagem/Divulgação

A Secretaria de Estado da Saúde (SESAU) divulgou o balanço atualizado dos casos de covid-19 no estado de Rondônia.

Nesta terça-feira (20/04) Rondônia registrou 60 óbitos e 882 novos casos confirmados. Segue a baixo os municípios que registrou óbitos nas ultimas 24 horas:

Porto Velho: 22 

Ariquemes: 5 

Ji-Paraná: 4 

Cacoal: 5 

Vilhena: 3 

Jaru: 4 

Rolim de Moura: 1 

Guajará-Mirim: 3 

Pimenta Bueno: 1 

Ouro Preto do Oeste: 3 

Espigão D’Oeste: 3 

Cerejeiras: 1 

São Miguel do Guaporé: 1 

Costa Marques: 3 

Mirante da Serra: 1 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Na data de hoje (20/04/2021) foram confirmados 62 óbitos por covid-19, no entanto foram retirados dois casos registrados em duplicidade nos municípios de Cacoal e Porto Velho, portanto para efeito de ajuste do sistema constam em planilha 60 óbitos nesta data.

Casos confirmados – 206.089
Casos ativos – 12.140 (5,89%)
Pacientes recuperados – 189.085 (91,72%)
Óbitos – 4.914 (2,39%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 422
Pacientes internados na Rede Privada – 116
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 135
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 06
Total de pacientes internados – 679
Testes Realizados – 545.614
Aguardando resultados do Lacen – 519

* População vacinada:
1ª Dose – 162.863
2ª Dose – 49.833

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 44.942
2ª Dose – 24.582

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.566
2ª Dose – 4.777

Idosos vacinados:
1ª Dose – 109.559
2ª Dose – 20.360

Deficientes ILP:
1ª Dose – 183
2ª Dose – 18

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –1.613
2ª Dose – 96

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (20 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho71.4802.09964.718
Ariquemes17.74538116.869
Ji-Paraná15.04342414.130
Cacoal10.7111889.964
Vilhena10.4951999.983
Jaru6.5061365.829
Rolim de Moura5.3761104.818
Machadinho D’Oeste5.280664.969
Guajará-Mirim5.1951954.878
Pimenta Bueno4.363553.968
Buritis4.119563.957
Ouro Preto do Oeste3.7461073.330
Candeias do Jamari3.347663.125
Alta Floresta D’Oeste3.252503.066
Nova Mamoré2.824462.329
Presidente Médici2.702582.439
Espigão D’Oeste2.320502.154
Cerejeiras2.005441.701
São Miguel do Guaporé1.909361.768
São Francisco do Guaporé1.767391.694
Alto Paraíso1.551361.481
Nova Brasilândia D’Oeste1.538241.361
Cujubim1.530301.379
Colorado do Oeste1.448221.257
Monte Negro1.325221.039
Chupinguaia1.235161.181
Itapuã do Oeste1.216181.079
Costa Marques1.138251.017
Alto Alegre dos Parecis1.09523945
Urupá1.03126966
Seringueiras1.02210938
Campo Novo de Rondônia1.02222959
Mirante da Serra8928821
Vale do Anari83114674
Alvorada D’Oeste80821721
Santa Luzia D’Oeste73810696
Cacaulândia7189695
Nova União69811656
Vale do Paraíso63423597
Cabixi62413585
Corumbiara56013523
Theobroma54120454
Governador Jorge Teixeira5377460
Rio Crespo5119454
Novo Horizonte do Oeste48218437
Ministro Andreazza44913431
Teixeirópolis4418409
Pimenteiras do Oeste39515380
São Felipe D’Oeste3127276
Parecis2237180
Castanheiras2085184
Primavera de Rondônia1514111
Total geral206.0894.914189.035

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho15322
Ariquemes285
Ji-Paraná874
Cacoal925
Vilhena373
Jaru534
Rolim de Moura61
Machadinho D’Oeste80
Guajará-Mirim133
Pimenta Bueno421
Buritis160
Ouro Preto do Oeste273
Candeias do Jamari390
Alta Floresta D’Oeste240
Nova Mamoré210
Presidente Médici20
Espigão D’Oeste203
Cerejeiras11
São Miguel do Guaporé231
São Francisco do Guaporé50
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste60
Cujubim250
Colorado do Oeste190
Monte Negro40
Chupinguaia50
Itapuã do Oeste70
Costa Marques-173
Alto Alegre dos Parecis400
Urupá40
Seringueiras150
Campo Novo de Rondônia110
Mirante da Serra11
Vale do Anari120
Alvorada D’Oeste40
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia80
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cabixi60
Corumbiara60
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira80
Rio Crespo10
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste60
São Felipe D’Oeste50
Parecis20
Castanheiras60
Primavera de Rondônia00
Total geral88260

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

O Jornal Digital Portal de Rondônia é um portal de notícias independente compromissado em transmitir os fatos, leva as principais notícias de Rondônia, do Brasil e do Mundo.